ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова
Легенда о скрипаче

Легенда о скрипаче

Легенда о скрипаче
Продолжительность: 50 мин.
Спектакль

Описание:

   ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ!


  

Одна из главных тем спектакля — человеческий эгоизм. Важно помнить, что он разрушает не только того на кого направлен, но и того кто следует ему. Наш спектакль о том, как порой тяжело сделать правильный выбор, оказавшись под влиянием эгоизма близкого человека. И главному герою – скрипачу Гезо придётся выбирать между любимым делом и любимым человеком. А ещё эта история конечно о весёлом и страстном цыганском народе с их традициями, музыкой и кочевой жизнью.
Язык пьесы народный, певучий, это язык природы, гор, рек, степей. Сама мифология цыганского эпоса схожа с традиционными воззрениями хакасского народа. В пьесе сливается музыка природы с песнями цыган, она звучит как единое целое, гармонично вплетаясь в сюжет произведения.
Главной повествовательницей в пьесе является пожилая цыганка Дана, старейшина табора. Она рассказывает про жизнь цыган в таборе, красавице Джоланке, которую прячет отец и о талантливом скрипаче Гезе. Ему предстоит столкнуться с непростым выбором, перед которым его ставит Джоланка – что важней любовь или дело всей его жизни?
Спектакль создан при поддержке творческой деятельности в рамках федерального партийного проекта "Культура малой Родины".
  
В ближайшее время нет показов